суббота, 29 октября 2011 г.

Как снять зуд от укусов комаров.


Летом мы страдаем не только от жары, но и от укусов комаров. Особенно страдают маленькие детки, которые плохо понимают, что укус нельзя расчёсывать. В результате место укуса сильно отекает и становится очень болезненным.
Чем же можно защититься от комаров, и какие средства снимают зуд?

Как известно одеколон под названием «Гвоздика» прекрасно отгоняет комаров, поэтому можно обрабатывать кроватку малыша и само тело этим одеколоном. Только сначала нужно проверить, не будет ли аллергической реакции на одеколон.

Также комары не любят запах ванилина. Если вы вывозите малыша на природу, то можно смазать открытые участки кожи обычным маргарином. Этот способ очень хорош ещё и тем, что малыш и не обгорит под солнышком и комары не закусают.


Помощь при укусе комаров.

Главное, не расчесывать места комариных укусов!


1. Самое простое, что Вы можете сделать, не имея под рукой никаких антисептических средств - это смазать место укуса собственной слюной.

2. Промыть места укуса водой с мылом и смочить место укуса корвалолом, либо:
- настойкой мяты перечной;
- настойкой календулы;
- соком лука;
- петрушка, надо растереть листик и потереть место укуса, зуд проходит моментально;
- раствором пищевой соды (половина чайной ложки на стакан воды);
- тройным одеколоном;
- раствором бриллиантового зеленого, т.е. зеленки;
- водкой;
- звездочкой;
- ломтиком помидора;
- водным раствором нашатырного спирта (аммиака), в пропорции 1:1.

3. Сделать холодные компрессы;

4. В случае множественных укусов, особенно если имеется предрасположенность к аллергической реакции, нужно принять антигистаминные/противоаллергические препараты (тавегил, супрастин, кларитин, зиртек и прочие).

5. Специальные средства после укусов комаров: Москитол-гель после укусов комаров и т.п..

6. Народные методы и средства.


Компресс из тертого сырого картофеля хорошо снимает боль от укуса комаров, мошек, пчел и ос, пепел от сигареты или папиросы используется для втирания в места укусов комаров, пчел и ос. Хорошо снимают боль свежие листья черемухи, мяты или эвкалипта. Их надо слегка размять, приложить к месту укуса и держать на коже одну-две минуты.


Существует миф, будто комары, которые значительно превосходят по размеру обычных, так называемые "малярийные комары", реально переносят малярию. На самом деле, в умеренных широтах малярия не распространяется комарами, а большие "малярийные" комары вообще неспособны укусить человека. Во влажных же тропиках, где опасность малярии действительно велика, ее разносят вовсе не крупные насекомые, а как раз мелкие москиты.


Если вам понравилась статья, порекомендуйте 
ее в своей социальной сети. 

Поделитесь своим опытом в комментариях к этой статье.

2 комментария:

  1. противозудное средство обязано действовать быстро. какой от него прок, если вечером нанёс этот гель или мазь, а у утром целебные свойства препарата вступили в силу. всю ночь чесаться, прикажете? фенистил же, как раз из тех, что оказывают действие практически сразу, как говорят «на месте». зуд снимате молниеносно. сколько им уже пользовался, так на моей памяти ни разу не оплошал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может натур.гвоздика в масле и действует.А одеколон--бесполезно.Жрут и кажется летят еще больше.Только ходила весь день вонючая,что от меня все шарахалисьДа и сама себя до тошноты нанюхалась.Запах преотвратный.

      Удалить